Калининград, 01 дек 2020, 19:07

Итоги дня в Калининграде: резидент офшора, дома на Острове и нововведения

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус

В Калининградской области за прошедшие сутки выявили 188 новых случаев заболевания коронавирусом, выписали 165 пациентов, 3 человека скончались. С начала пандемии в регионе зарегистрировано 11 654 случая заражения, 8 тысяч 253 человека выздоровели, 123 умерли.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил, что ситуация с коронавирусом и количество свободных коек для инфицированных в Калининградской области и Санкт-Петербурге вызывает наибольшее беспокойство. В ответ на это заявление пресс-служба регионального правительства сообщила, что ей неизвестны источники федерального Минздрава и что сегодня в области свободно 18,7% коечного фонда — 373 места из 1994, предназначенных для больных COVID и пневмониями.

Резидент офшора

В Специальном административном районе (САР) на острове Октябрьский в Калининграде появился 35-й участник — международная компания, зарегистрированная как общество с ограниченной ответственностью «Истерн Карриас Трейдинг Лимитед», осуществляющая холдинговую деятельность. Согласно данным из открытых источников, компания Eastern Carriers Trading Limited была зарегистрирована на Кипре и принадлежит Олегу Дерипаске. По информации на конец 2017 года, являлась акционером принадлежащей миллиардеру En+, которая ранее также стала резидентом САР на острове Октябрьский.

Выходной 31 декабря

Член Общественной палаты РФ, глава «Трезвой России» Султан Хамзаев попросил глав регионов лично объявить 31 декабря выходным днем. В правительстве Калининградской области сообщили, что вопрос о статусе 31 декабря еще не решен. Режим работы в новогодние праздники будет обсуждаться на одном из ближайших заседаний оперативного штаба, и решение будет приниматься не лично губернатором, а коллегиально.

Застройка острова Октябрьский

На территории острова Октябрьский в ближайшие 25 лет планируется жилая застройка, рассчитанная более, чем на 80 тысяч человек. Урбанисты рассказали РБК Калининград, как сохранить баланс между доступным и качественным жильем.

Нововведения декабря

До конца декабря россияне, у которых истёк срок действия паспортов и водительских прав, должны поменять их. С 1 декабря можно будет оформлять один больничный лист для всех организаций, где работает сотрудник. Какие еще нововведения заработают в декабре — в материале редакции.

Полмиллиона на маяк в Заливино

Месяц назад калининградский Музей мирового океана совместно с благотворительным фондом «Благоустройство и взаимопомощь» запустил сбор средств на реставрацию заброшенного маяка Риндерорта в поселке Заливино Полесского городского округа. На сегодняшний день собрано более полмиллиона рублей, рассказал РБК Калининград руководитель фонда Андрей Буштаков. Общая сумма реставрации оценивается в 18 млн рублей. По словам Буштакова, есть надежда, что в середине января маяк уже будет светить. Деньги на строительство отелей

Региональные власти направят порядка 150 млн рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам на строительство гостиниц и отелей. Средства уже заложены в бюджете региона на следующий год. На данный момент о планах по строительству отеля заявили 4 инвестора, если появятся новые проекты, правительство готово увеличить сумму на эти выплаты до 200 млн рублей.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением