Калининград, 01 дек 2022, 11:40

Елена Дятлова стала сити-менеджером Калининграда

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде Елену Дятлову выбрали на второй срок на пост главы городской администрации. Она победила в тайном голосовании, которое состоялось в четверг, 1 декабря.

За претендентов на должность голосовали 19 депутатов из 23 присутствующих в зале. Кандидатуру экс-сити-менеджера поддержало большинство, ее оппонент Алексей Сагайдак не получил ни одного голоса.

Елена Дятлова избрана сити-менеджером на четыре года.

Фото: Александр Подгорчук

«Всегда кажется, что это доверие оказывается авансом. Я постараюсь сделать все, что от меня зависит, и даже чуть больше для калининградцев. Вместе с вами четыре года будем работать на благо города Калининграда», — пообещала руководитель.

Елена Дятлова работала в налоговой инспекции по Московскому району города Калининграда. В 2005 году — в администрации Гурьевска, с 2010 года была замруководителя регионального конкурсного агентства. С 2013 года ее деятельность связана с министерством развития инфраструктуры Калининградской области, в апреле 2015 года она назначена на должность министра. С 2020 года в соответствии с решением городского Совета депутатов Калининграда Елена Дятлова утверждена на должность главы администрации городского округа «Город Калининград».

Напомним, 29 ноября начались выборы главы городской администрации. Оба претендента — депутат горсовета Алексей Сагайдак и экс-сити-менеджер Елена Дятлова — были допущены к тайному голосованию.

Кандидатуры рассматривала специальная комиссия, в состав которой вошли три городских депутата и представители губернатора. От Совета депутатов были делегированы Евгений Любивый, Юрий Саломохин и Руслан Кабисов, все они члены партии «Единая Россия»

Впервые выборы проходили по новым правилам. Горсовет внес поправки в устав областного центра и в положение «О порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации городского округа». Так, раньше конкурсная комиссия из нескольких кандидатур сама отбирала одну, которую представляли для утверждения депутатам. Теперь они выбирали руководителя из двух претендентов, писал РБК Калининград.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным