Калининград, 02 мар 2022, 10:20

Суд нашел нарушения в обвинении по делу о стадионе «Калининград»

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Центральный районный суд вернул в прокуратуру дело о хищениях при строительстве стадиона «Калининград» на сумму 752 млн рублей. Объект возводили к чемпионату мира футболу 2018 года. В картотеке суда говорится, что материалы возвращены следствию из-за того, что в обвинительном заключении были выявлены нарушения уголовно-процессуального кодекса.

Дело рассматривалось судом Калининграда с января 2019 года, его главными фигурантами выступали экс-министр строительства области Амир Кушхов (на момент событий — и. о. директора государственного казенного учреждения «Региональное управление заказчика капитального строительства») и ведущий инженер по надзору за строительством «Регионального управления заказчика капитального строительства» Сергей Трибунский.

По версии следствия, деньги были украдены при проведении инженерных работ на острове Октябрьском — консолидации участков, их осушению и отсыпке песком. Подрядчиком была компания «ГлобалЭлектроСервис», входившая в группу «Сумма» братьев Магомедовых.

В июне 2020 Центральный районный суд изменил подозреваемым меру пресечения с домашнего ареста на запрет на осуществление определенных действий. В настоящее время они находятся под подпиской о невыезде.

Ранее РБК Калининград писал, что по делу о хищениях 752 млн рублей при строительстве стадиона «Калининград» суд назначал повторную экспертизу, признав строительно-техническую экспертизу недопустимым доказательством вины Амира Кушхова и Сергея Трибунского.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить