Калининград, 02 мар 2023, 10:23

Инвестору «Дома пожарных» разрешили реконструкцию

Читать в полной версии
Фото: Корпорация развития Калининградской области

В Калининграде начнется реконструкция «Дома пожарных». Его инвестор получил разрешение на проведение работ по адресу Литовской вал, 57-59б. Соответствующая информация появилась на сайте регионального министерства градостроительной политики.

Отмечается, что разрешительный документ будет действовать до 14 февраля 2026 года. Согласно ему, компании «Сегмент-Регион» предстоит полностью обновить нежилую пятиэтажку площадью более 6 тысяч »квадратов» здания и приспособить ее под гостиницу.

Ранее получить положительную экспертизу на реконструкцию мешала защитная зона памятника, который находится через Московский проспект (Закхаймские ворота — прим. РБК Калининград). В связи с предстоящими работами региональная Корпорация развития изменила статус этой зоны.

Напомним, в 2018 году Дом пожарных перешел в управление региональной Корпорации развития. Позже стало известно, что реконструкцией займется архитектурное бюро ArcHelp вместе с компанией-инвестором «Сегмент-Регион».

Фото: Корпорация развития Калининградской области

Застройщик планирует сохранить историческую часть комплекса, снести советскую пристройку во дворе и построить на ее месте новое пятиэтажное здание. В новом комплексе должна разместиться гостиница с апарт-отелем, часть помещений выделяется под «лофт-офисы», первые этажи отдадут под торговлю и общепит. На Московском проспекте для прохода пешеходов спроектировали галерею. Кроме того, инвестор намерен благоустроить территорию вокруг комплекса, в том числе, построить мост через ручей. Стоимость работ на тот момент оценивалась в 217 миллионов рублей, писал РБК Калининград.

Здание, известное как Дом пожарных, представляет собой комплекс жилых и учебных помещений. Оно было построено Магистратом Кенигсберга в XVIII веке и вместе с Закхаймскими воротами и бывшим Королевским сиротским домом является частью единого архитектурного комплекса. В послевоенное время в доме размещались учебные классы и общежитие Колледжа сервиса и туризма. В 2013 году колледж переехал, общежитие было расселено. Здание предлагали снести, чтобы расширить дорогу. Однако калининградская общественность выступила против этого из-за исторической ценности объекта. В 2017 году в доме произошло несколько пожаров.

Кстати, капитальный ремонт самого Литовского вала планируют в областном центре в 2025 году, тогда же там отремонтируют все широкие тротуары. Как сообщили в мэрии в комментариях под своим постом в сети «ВКонтакте» «на все, что нужно денег у нас не хватит, поэтому что-то в этом году не попало в список [объектов капремонта прим.ред]. Литовский вал ждет капитальный ремонт в 2025 году». Проектную документацию на реконструкцию всего Литовского вала, который включит проезжую часть, парковую зону, тротуары, освещение и велодорожки, поручено разработать до конца 2024 года. После реконструкции Литовский вал власти планируют включить в так называемое «Музейное кольцо» Калининграда.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»