Калининград, 02 апр 2019, 12:47

В Калининграде сгорел заброшенный целлюлозно-бумажный завод

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде ликвидировано открытое горение на территории бывшего целлюлозно-бумажного завода «Цепрус». Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на представителя оперативного штаба на месте чрезвычайного происшествия.

Пожар на заброшенном заводе начался вечером в понедельник, 1 апреля. Предположительно его причиной стало возгорание находящихся рядом с территорией деревянных паллетов. Отмечается, что пострадавших нет. Согласно данным регионального МЧС, огонь охватил около 1,2 тысячи квадратных метров. Во время пожара произошло обрушение перекрытий здания на площади 900 квадратных метров. К тушению пожара привлекались 52 человека и 12 единиц техники.

Из-за произошедшего возгорания около 60 домов и административных зданий Центрального района в Калининграде остались без отопления и электричества. Подачу тепла и света восстановили в течение нескольких часов с помощью резервных источников питания, предоставленных компанией «Янтарьэнерго». Автономное энергоснабжение будет продолжаться до завершения аварийных работ на месте тушения пожара.

«Цепрусс» («Целлюлоза Пруссии») был построен в 1906 году и считался одним из самых мощных целлюлозно-бумажных предприятий Европы. Завод выпускал упаковку и бытовую бумажную продукцию. После окончания Второй мировой войны он был реорганизован в Калининградскую целлюлозно-бумажную фабрику №2. В 1993 году предприятие отделилось в ЗАО «Цепрусс».

В 2007 году производство было приостановлено из-за конфликта с организацией Greenpeace. На территории бывшей фабрики планировали построить нефтеперевалочный терминал, однако занимавший тогда пост губернатора области Георгий Босс выступил против данной инициативы. В 2009 году владелец завода продал земли немецкому инвестору, который вскоре обанкротился. Позднее участки предприятия арендовало ООО «Технология бумаги». В 2016 году руководство компании заявило о готовности передать участок в собственность мэрии Калининграда.

На данный момент предприятие не функционирует. Его собственники предлагают аренду помещений на территории завода и распродают имущество.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code