Калининград, 02 июн 2021, 15:20

Глава областного минкульта рассказал о поддержке кинопроизводства на ПМЭФ

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В этом году правительство Калининградской области выплатит кинокомпаниям 110 млн рублей за съемки в регионе: это максимальная сумма среди всех регионов. Об этом 2 июня сообщил региональный министр по культуре и туризму Андрей Ермак на Петербургском международном экономическом форуме, передает корреспондент РБК Калининград.

«База у нас 20%, плюс мы до 40% можем навернуть количество денег, если выполняются определенные условия: например, если вы делаете премьеру в Калининградской области, если берете наш персонал для работы на съемочной площадке, и так далее. Останавливаться нельзя. С этого года у нас начинаются рибейты на съемки музыкальных клипов, рекламы. И мы сейчас подумываем о мультипликации», — рассказал Ермак.

Он пояснил, что поддержка кинопроизводства помогает региону быть узнаваемым среди потенциальных туристов. Плюс проведение фестивалей привлекает в Калининградскую область известных людей. А те, в свою очередь, также работают на популяризацию региона. С 2017 года (когда была запущена практика рибейтов) по 2019-й турпоток вырос на 30%.

В свою очередь, директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкульта РФ Светлана Максимченко на сессии «Кинокластеры и кинопроизводство — точка роста. Тактика и стратегические изменения» отметила, что Калининградская область наравне с Краснодарским краем входит в число лучших субъектов по части поддержки киноиндустрии.

«В этом году запланировано около 500 млн рублей, которые субъекты смогут потратить на кинопроизводство. Из них 200 млн это именно рибейты: возврат части средств, потраченных на территории региона. Это небольшие деньги в объеме кинопроизводства, но это большой шаг вперед, год назад было меньше», — сообщила Максимченко.

Она добавила, что в России на сегодняшний день действуют 26 кинокомиссий. Еще 13 в процессе создания.

Как сообщал РБК Калининград, в регионе планируют построить кинопавильоны для круглогодичных съемок. Переговоры по его созданию власти ведут с компанией «Кинополис». Подробнее.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.