Калининград, 02 июн 2023, 11:45

Когда станет теплее. Прогноз погоды на выходные

РБК Калининград публикует подробный прогноз погоды на выходные дни, составленный на основе данных из разных источников.
Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Май стал самым засушливым месяцем за всю историю метеонаблюдений в Калининградской области. За 31 день выпало всего 3 мм осадков — это 5% от нормы, которая составляет 52 мм, пишет группа «Погода и метеоявления в Калининградской области».

Существенные осадки в Калининграде были всего 2 дня — 15 и 16 мая. Таким образом в мае 2023 года побит рекорд 1978 года, когда за месяц выпало 7 мм осадков.

В первые дни июня в Калининграде дожди также не ожидаются, а температура воздуха будет в среднем держаться в пределах +16-20 градус тепла. Существенно потеплеет только во вторник, 6 июня. РБК Калининград публикует прогнозы погоды на предстоящие выходные из разных источников.

Гидрометеоцентр России

По данным Гидрометцентра, в пятницу днём будет прохладно, +15 радусов днем, переменная облачность, ночью +4, ветер северный 5 м/с. В субботу днём чуть теплее, +16-18, преимущественно ясно, ветер западный 2-3 м/с. В ночь на воскресенье +5-6 градусов. В воскресенье днём потеплеет до +19-20, будет облачно с прояснениями, ветер западный 3-4 м/с. В ночь на понедельник +6-7.

Калининградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Специалисты Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды дают похожий прогноз: в дневное время суток в пятницу +14, в субботу +17, затем столбик термометра поднимется до 19 градусов, в воскресенье 20 градусов. Ночами 5-6, а в субботу +3. Осадков не будет.

Группа «Расписание погоды»

Синоптики сайта rp5.ru в течение выходных тоже не прогнозируют осадки. Максимальная дневная температура воздуха будет постепенно подниматься — с 14 градусов в пятницу до 18 в воскресенье и понедельник. Ночами от 4 до 6 тепла. Ветер будет меняться с северного на южное направление, в основном слабый. К выходным направление сменится на южное. В среду днем ожидается усиление ветра до 15 метров в секунду. Атмосферное давление будет держаться на одном уровне.

Юристы увидели интерес рантье к ОАЭ и Гонконгу на фоне пассивного НДФЛ
Что кадровые перестановки говорят о векторе работы правительства
Почти как настоящие: почему в России так дороги синтетические алмазы
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса
Дело об авансе по госконтракту: Верховный суд смягчил риски подрядчиков
Шереметьево начало переговоры о продаже туроператора «Библио-Глобус»
Сокровища на свалке: зачем Запад и Китай начали схватку за мусор
Новая жизнь «Газпрома»: что будет с акциями при возвращении экспорта в ЕС