Калининград, 02 июл 2019, 18:30

На расселение всех аварийных домов в Калининграде требуется ₽1,5 млрд

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Для расселения всех аварийных домов на территории Калининграда потребуется 1,5 млрд рублей. Об этом сообщается на странице городской администрации в Facebook.

Согласно статистическим данным, количество жилья с износом около 70% составляет 9% или 130,1 тысячи кв.м. от всего жилищного фонда города. По проекту «Развития застроенных территорий» в 2011-2012 годах заключено семь договоров с инвесторами на строительство жилья под расселение. Строительство объектов уже ведётся. На данный момент снесено 45 аварийных и ветхих зданий, расселено 185 квартир. Помимо строительства новых домов, инвесторы вкладывают средства в реконструкцию и устройство инженерных сетей, переданных на баланс администрации Калининграда.

В пресс-службе мэрии города также отметили, что большая часть территорий, где расположены только аварийные дома, непривлекательна для инвестиций из-за малой площади постройки. На сегодняшний день в Калининграде определено таких участков. Расселению подлежит 454 квартиры. При этом построить планируется 2 994 квартиры.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в 2019 году городские власти вдвое увеличили финансирование на расселение аварийного жилья. На эти цели было выделено 60 млн рублей.

Кроме того, в 2019-2020 годах на расселение аварийного регион получит более 200 млн рублей по нацпроекту «Жилье и городская среда». Предполагается, что за счет этих денег удастся расселить 5 тыс. квадратных метров на которых проживает около 300 человек. В основном первый этап реализации проекта охватит Калининград и Советск.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»