Калининград, 02 июл 2021, 13:48

Власти рассказали, как горожанам привлечь миллионы на благоустройство

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Жители Калининграда теперь могут привлечь до пяти миллионов рублей на благоустройство придомовой территории: сквера, прогулочной зоны и т.п. Такая возможность появилась благодаря программе «Инициативного бюджетирования», которую депутаты горсовета приняли 30 июня. Об этом информирует пресс-служба мэрии.

«Похожая программа была обкатана в нашем муниципалитете в прошлом году, 10 миллионов бюджетных рублей, в результате оказались потрачены на благоустройство десяти городских уголков («Тропа здоровья» в Чкаловске и др.). Но в этом году «Инициативное бюджетирование» претерпело несколько кардинальных изменений», — сказано в сообщении.

Главная поправка заключается в том, что в этом году вкладывать бюджетные деньги можно не только в земли общего пользования, но и в частные (придомовые) территории. Но проект должен реализоваться в интересах большинства жителей района, а не одного дома.

Кроме того, с этого года власти увеличили проектный лимит: вместо одного миллиона рублей горожане смогут получить пять миллионов. Однако есть некоторые оговорки.

«Если предполагаемая стоимость проекта менее миллиона рублей, нужно одобрение более 50 местных жителей. Чтобы получить до пяти миллионов придётся заручиться поддержкой более 250 человек. Для проектов, на которые предполагается потратить более 5 млн рублей, необходимо согласие минимум 5000 тысяч калининградцев», — объяснила пресс-служба мэрии.

Сами горожане могут не использовать для реализации проектов собственные деньги. Но, как сказано в сообщении, софинансируемые калининградцами инициативы имеют больше шансов на воплощение.

Как сообщал РБК Калининград, в начале июня завершилось голосование по выбору территорий для благоустройства в Калининграде и Черняховске. В общей сложности в нем участвовали 31 700 человек.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России