Калининград, 02 авг 2022, 14:22

Власти рассказали, что в регионе начали дешеветь овощи

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области начался сбор картофеля, его цена стала снижаться и сейчас составляет от 20 до 35 рублей. Об этом пишет пресс-служба регионального правительства «Вконтакте» со ссылкой на министерство сельского хозяйства.

По данным минсельхоза, подешевели и другие овощи. К примеру, килограмм огурцов можно купить по цене от 40 до 120 рублей, томаты – от 60 до 220 рублей в зависимости от сорта. Упала в цене и капуста ранних сортов — от 18 до 35 рублей за килограмм.

Региональные власти объяснили, что в целом высокая цена на овощи и фрукты обусловлена ростом прямых затрат на производство овощной продукции у региональных производителей. Томаты и огурцы в регионе выращивают в теплицах, а это энергозатратное производство. А с началом промышленного сбора урожая, цена на местные овощи стала снижаться.

В августе аграрии начнут сбор моркови и свеклы.

На вопрос калининградцев, где можно приобрести продукцию по заявленным ценам, власти рассказали, что овощи местных производителей широко представлены на ярмарках выходного дня в муниципалитетах области.

Как ранее писал РБК Калининград, прямые затраты на производство томатов в динамике за год увеличились на 65%: выросли цены на удобрения, средства защиты посевов, семенной материал, тарифы на электроэнергию, транспортные расходы и другие издержки.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах