Калининград, 02 сен 2019, 16:33

Исследование:как отразился запрет торговли в выходные на магазинах Польши

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Запрет на торговлю по воскресным и праздничным дням не отразился на большинстве магазинов Польши. Об этом сообщает «Радио Польша».

По подсчетам главного статистического управления страны, в первые шесть месяцев 2019 года чистая прибыль крупных предприятий розничной торговли выросла на 27% (727 млн злотых или 166 млн евро). Также по сравнению с данными за прошлый год их выручка увеличилась на 7%.

Кроме того, ограничения привели к тому, что жители Польши начали реже посещать торговые центры и гипермаркеты, отдавая предпочтения маленьким торговым точкам. «Возможно, это происходит из-за нехватки времени. Раньше многие поляки проводили воскресенья в торговых центрах, в том числе, в гипермаркетах. Они рассматривали это как форму проведения свободного времени. Сейчас же они все чаще выбирают меньшие магазины», — считают специалисты.

Согласно последнему финансовому отчету компании Eurocash, наибольшую прибыль получили в 2018 году дискаунтеры и маленькие магазины. По данным Национального официального реестра субъектов народного хозяйства, количество компаний, занимающихся розничной торговлей в конце июля 2019 года было на 17 больше, чем годом ранее. Впервые за долгое время их число не уменьшается, отмечают эксперты.

При этом на некоторые магазины изменения повлияли негативно. В апреле текущего года владелец сети Biedronka в качестве одной из основных причин снижения прибыли и выручки своей компании в первом квартале называл именно сокращение количества дней, когда разрешена торговля.

Как ранее сообщал РБК Калининград, запрет на торговлю в два воскресенья в месяце был введен в Польше в прошлом году. С января 2019 года продажи разрешены лишь в последнее воскресенье месяца. В остальные дни магазины должны быть закрыты. Исключение составляют торговые точки при автозаправках и места, где в воскресенье за прилавком стоит хозяин магазина или члены его семьи. Штраф за нарушение — 100 тысяч злотых.

Большая часть поляков зявила, что закон нарушает свободу потребителей. За отмену запрета продаж в воскресные и праздничные дни выступает 47% жителей страны.

Больше не «трубопровод» для денег. Как меняется рынок платежей в России
Как трасты миллиардеров превращают наследство в семейную войну
Трамп активно снимает санкции с россиян. Кого и как исключают из SDN
Чем бизнесмены из КНР недовольны в России
Власти предложили запретить экспорт алюминия без лицензии
Наследник не может получить доступ к иностранным активам: что делать
Собственники апартаментов в Москве вдруг стали владеть «золотым» активом
Серебро упало на 50% от максимумов. Стоит ли вкладываться в металл сейчас