Калининград, 02 сен 2021, 19:17

Рейтинг Алиханова, закрытие «Кропоткина», мигранты. Главное за день

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Порт в Пионерском

ФГУП «Росморпорт» в очередной раз ищет подрядчика, который достроит международный морской терминал по приему круизных судов в Пионерском. Заявки на аукцион с начальной стоимостью 5 млрд 582 млн 146 тыс. 359,6 рублей принимают до 6 сентября.

Закрытие ресторана

Калининградский ресторан «Кропоткинъ», расположенный в торговом центре «Европа», объявил о своем закрытии. Заведение проработало более 10 лет. Владельцем заведения является председатель горсовета и глава Калининграда Андрей Кропоткин.

Рейтинг губернатора

По итогам июля-августа губернатор Калининградской области Антон Алиханов занял 43 место в общероссийском рейтинге губернаторов. По итогам мая-июня он был 33-м. Эксперты-аналитики отмечают, что позиции главы самого западного региона в рейтинге ухудшаются с начала 2020 года до мая-июня 2021 он сместился с 13-го на 33-е место, а в последние два летних месяца текущего года падение стало более резким. Подробнее о причинах такого падения — в материале РБК Калининград.

Запреты мигрантам

Ровно через месяц, 2 октября вступает в силу указ губернатора, на год запрещающий иностранным гражданам работать по патентам сразу в нескольких сферах экономики: таксистами, водителями автобусов, пекарями, учителями и воспитателями в детских садах. О том, что это значит для самих мигрантов, для работодателей и для экономики региона РБК Калининград рассказали эксперты.

Поддержка ОЭЗ

Правительство РФ расширило меры поддержки особых экономических зон (ОЭЗ), в том числе, и в Калининградской области. Теперь регионы, в которых созданы ОЭЗ, смогут за счет бюджета возмещать затраты на проведение капитального ремонта объектов инфраструктуры, расположенных на таких территориях. Кроме того, увеличивается с 5 до 15 лет предельный срок господдержки по компенсации расходов регионов на создание, модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры технопарков, индустриальных парков и особых экономических зон.

Купальный сезон

Зеленоградск и Светлогорск продлили купальный сезон, на пляжах работают спасатели и инфраструктура для отдыха. Сезон купания завершен в Пионерском и Балтийске.

Объемы строительства

За первые семь месяцев 2021 года в Калининградской области объем выполненных строительных работ сократился на 58,1% по сравнению с этим же периодом прошлого года — до 19,5 млрд рублей по данным Калининградстата.

Коронавирус

В Калининградской области за последние сутки выявили 179 случаев заражения коронавирусом, 161 человек выздоровел, двое скончались.

Полеты в Берлин

Федеральный оперативный штаб принял решение разрешить рейсы из Калининграда в Берлин дважды в неделю. Об этом сообщила Росавиация.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства