Калининград, 02 окт 2019, 10:38

Экс-начальника отдела судебных приставов заподозрили в махинациях

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Бывший начальник отдела судебных приставов регионального ФССП подозревается в подделке документов в целях хищения денег у калининградской компании. Об этом сообщает пресс-служба УФССП области.

Согласно информации ведомства, подозреваемый воспользовался служебным положением и поручил подчиненной возбудить исполнительное производство по поддельному судебному приказу о взыскании с компании задолженности по зарплате в пользу третьих лиц.

По данным следствия, подчиненная не знала, что дело сфабриковано. Она возбудила исполнительное производство и вынесла постановление о взыскании денег со счета компании в один из калининградских филиалов банка.

«Путем обмана начальник лично забрал постановление и передал его для исполнения в банк, чтобы взыскать задолженность по зарплате с должника в пользу третьих лиц. После чего сумма в 331 тысячу рублей была взыскана со счета ООО”, – говорится в сообщении.

В отношении экс-начальника отдела возбуждено уголовное по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями”.

Это уже не первое подобное преступление. Как ранее сообщал РБК Калининград, в июле этого года еще один экс-начальник отдела судебных приставов подозревался в махинациях в отношении одной из калининградских компаний. В июне 2019 года в Калининграде экс-чиновник Министерства регионального контроля и его сообщник были признаны виновными в покушении на мошенничество.   

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы