Калининград, 02 окт 2019, 12:04

В Польше одна из профессий стала дефицитной

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

На строительных объектах Польши наблюдается нехватка порядка 100–120 тысяч строителей. Об этом пишет Polsha24.

Так как на 2020 год запланировано большое количество строительных работ по всей стране, в том числе реконструкция железнодорожных путей и строительство дорог, на выполнение этих проектов потребуются рабочие, которых не хватает уже сегодня. Руководители крупных отраслевых фирм в Польше опасаются, что в следующем году ситуация с рабочими кадрами может значительно ухудшиться. При этом занятость в строительной отрасли в Польше в последнее время растет.

«К середине этого года в разных регионах страны было трудоустроено 420 тысяч строителей. Тем не менее профильные компании жалуются, что им не хватает рабочих рук», — сообщает издание.

На сегодняшний день в стране востребованы такие специалисты, как плотники, сварщики, крановщики, а также люди с опытом работы в железнодорожной отрасли — энергетики и железнодорожники.

Польские строительные компании в последние годы стали трудоустраивать иностранцев. Чаще всего это рабочие с Украины. Но есть опасения, что в следующем году они могут отправиться на заработки в Германию. Также в Польше немало строителей из Республики Беларусь. Стали появляться работники из Непала, Азербайджана и Грузии. Однако, как отмечает издание, подтверждение квалификации иностранцев является проблемой. Поэтому они обычно выполняют самые простые строительные работы.

Как ранее сообщал РБК Калининград, литовские перевозчики опасаются, что в 2020 году в отрасли может наступить серьезный кризис. По информации Министерства социального обеспечения и труда республики, транспортным компаниям уже сейчас не хватает порядка 15 000 водителей.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью