Калининград, 02 окт 2020, 12:16

Крупную нефтехимическую компанию региона не смогли продать на торгах

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Банк «Траст» не смог найти покупателя на группу компаний «Экопэт», производящую гранулированный полиэтилентерефталат (ПЭТФ). Информация опубликована на Национальной электронной площадке.

На аукцион, который должен был пройти 21 сентября, не было подано ни одной заявки. Предприятие было выставлено на торги по стартовой цене 5,5 млрд рублей. В лот входят акции, доли в уставных капиталах, векселя и требования по кредитным договорам трех юридических лиц — комплекса по производству полиэтилентерефталата для бутылок, тары и упаковки, торгового дома «Экополимеры» и промышленного парка «БалтТехПром».

ГК «Экопэт» — крупнейший производитель высоковязкого гранулированного полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в России и Восточной Европе, является резидентом особой экономической зоны в Калининградской области. Завод был введен в эксплуатацию в 2011 году. Группа компаний состоит из трех юридических лиц, 100% владельцем которых является Банк «Траст».

Как писал РБК Калининград, в 2018 году «Экопэт» поставлял около 30% произведенных в регионе экополимеров поставлял на зарубежные рынки. Главной причиной увеличения роста продаж послужили изменения на рынке экополимеров. В частности, в США интерес к российской продукции вырос после введения в апреле 2018 года антидемпинговых мер против крупнейших производителей полиэтилентерефталата: Южной Кореи, Индонезии, Пакистана, Тайваня и Бразилии.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей