Калининград, 02 ноя 2021, 16:04

Власти объяснили, почему из калининградского офшора уходят компании

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

1 ноября из реестра участников Специального административного района на острове Октябрьский исключили ООО «Черкизово АйПи» — крупнейшего в России производителя мясной продукции, сообщается на сайте САР. Это уже шестая компания, которая с начала 2021 года покинула калининградский офшор. Такое решение объясняется деловой активностью предприятий, сообщил на брифинге в региональном правительстве 2 ноября глава Корпорации развития области Андрей Толмачев.

«Это можно охарактеризовать как техническую процедуру по релокации черного бизнеса на территорию Российской Федерации. Потому что в принципе законодательство предусматривает процедуру исключения из реестра, если какие-то требования не исполняются», —

Международная компания общество с ограниченной ответственностью (МКООО) «Черкизово АйПи» зарегистрировалась в САР в начале декабря 2019 года. Она стала 12-м резидентом офшора.

Он подчеркнул, что все компании исполнили свои инвестиционные обязательства. В том числе, «Черкизово АйПи», которая вкладывала не менее 50 млн рублей, предусмотренных условиями перерегистрации в российском офшоре, в существующее производство — ООО ПКО «Отечественный продукт», расположенную в Правдинске.

«Я не вижу проблемы в офшоре. Этот вопрос больше касается деловой активности: компании открывают, закрывают — законом не запрещено. Меняются планы, виды хозяйственной деятельности, меняются стратегии развития бизнеса. В отношении эффективности работы САР могу сказать, что сегодня 54 компании приняли решение о редомициляции на территории Российской Федерации. Эти компании обязаны инвестировать порядка 55 млрд рублей», — пояснил Толмачев.

Он сообщил, что резиденты уже выплатили налогов на 1 млрд 800 млн рублей в бюджеты РФ. Из них 800 млн ушло в бюджет Калининградской области.

Как писал РБК Калининград, Минфин предложил обязать резидентов специальных административных районов на островах Октябрьский и Русский на Дальнем Востоке переводить 2% от каждой выплаты доходов физлицам в фонд поддержки детей с редкими заболеваниями. Взамен резидентам офшоров снизят ряд налоговых ставок.

Ведомство предлагает снизить до 5% ставки по общей налоговой базе, по получаемым дивидендам, процентам и роялти.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить