Калининград, 02 ноя 2022, 12:30

Власти рассказали, что появится на месте мусорного полигона в Черняховске

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

На месте рекультивируемого в Черняховске мусорного полигона планируют обустроить санные трассы или спуски для велосипедистов. Об этом пишет региональное минприроды со ссылкой на главу Черняховска Сергея Булычева.

Руководитель допускает, что в будущем на месте мусорной свалки также могут организовать летние экологические лагеря.

«После завершения работ высота насыпи будет достигать 15-ти метров. Поэтому мы рассматриваем варианты дальнейшего использования рекультивируемой территории и прилегающих участков, например: создание санных трасс или склонов для велосипедистов, а также проведение экологических летних лагерей, для изучения прилегающих территорий», — прокомментировал Булычев.

Напомним, полигон появился в Черняховске в начале 1960-х годов. Более чем за полвека здесь накопилось свыше 400 тысяч кубометров отходов.

Калининградское ООО «Велен» в прошлом году стало победителем торгов по его рекультивации, снизив первоначальную стоимость контракта с 335 до 320 млн рублей.

В начале августа компания приступила к биологическому этапу рекультивации свалки. На полигоне обустраивают систему дегазации и сбора фильтрата, формируют и укрывают свалку, проводят комплекс агротехнических мероприятий с засевом многолетними травами, обустраивают технологический проезд, писал РБК Калининград.

Ранее губернатор Антон Алиханов говорил, что в регионе очень остро стоит вопрос переработки мусора, новых полигонов, утилизации отходов. «У нас сейчас есть концессионное соглашение. Но с учетом обособленности региона – это одна из главных проблем, которую нужно решить обязательно. Но пока я здесь похвастаться не могу», — отмечал он.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию