Калининград, 02 ноя 2023, 12:50

В октябре снизился объем морских перевозок в Калининград

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

По итогам октября объем морских грузоперевозок из портов Ленинградской области сократился из-за бушевавших в Балтйиском море штормов. Об этом сообщает пресс-служба оператора паромной линии, компании «Оборонлогистика».

Железнодорожные паромы на линии «Усть-Луга – Балтийск» в обоих направлениях суммарно перевезли более 84 000 тонн грузов, свыше 2 000 вагонов и более 2 000 единиц накатной техники. Месяцем ранее объем грузов достигал 140 тысяч тонн. Основную номенклатуру грузов как обычно составили горюче-смазочные и строительные материалы, удобрения, продукты питания.

Сокращение объемов оператор связывает со штормами и ремонтом парома «Балтийск».

При этом на контейнерной линии «Санкт-Петербург – Калининград» отмечается стабильный рост: суда «Спарта» и «Спарта II» перевезли большее количество накатной техники и генерального груза — порядка 26 000 т грузов. В том числе, контейнеры — 1 333 ед. (19 380 т); 234 единицы накатной техники (6 040 т) и 1418 тонн генеральных грузов.

Как писал РБК Калининград, власти региона заявили, что будут отказывать в морской перевозке грузов в тех случаях, когда квоты на транзит по ним выбраны менее, чем на 50 %. По словам министра развития инфраструктуры региона Евгении Кукушкиной, сейчас есть номенклатуры грузов, по которым квота выбрана на 0 %, другими словами ей не воспользовался никто.

Коллаборации незаметно вытесняют реальный креатив. Как его вернуть
Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
«$90 в час»: какие новые профессии создает бум искусственного интеллекта
Почему угольщики должны сами найти решения своих проблем
Netflix против Paramount: что происходит с сделкой по продаже Warner Bros
Как определить, что вы работаете в токсичном коллективе
Эффект снежного кома. Выиграет ли Россия от ценового бума на платину