Калининград, 02 дек 2019, 17:42

Алиханов: мы в два раза снизили количество проверок

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Региональные власти в два раза сократили число проверок, относящихся к полномочиям регионального контроля и надзора, однако в некоторых сферах количество проверок не снижается. Об этом губернатор Антон Алиханов рассказал в интервью РИА «Новости».

«Я считаю, это хороший результат. Тем не менее по некоторым видам, которые относятся к деятельности управляющих компаний, мы физически не можем снизить объемы контроля. Здесь много нареканий со стороны жителей. Мы обязаны реагировать на эти жалобы, но ни одной внеплановой проверки не проходит без того, чтобы я не был уведомлен», — подчеркнул глава области.

Ещё 16 видов проверок чиновники правительства готовы передать министерству регионального контроля. «Это позволит оптимизировать численность, провести штатные мероприятия и повысить прозрачность в этом вопросе», — пояснил губернатор.

Алиханов признал, что отдельные виды контроля централизовать нельзя. Это проверки, которые связаны с полномочиями, переданными федеральными властями. «Они носят специальный характер. Они останутся, например, в министерстве экологии», — отметил глава региона.

В области планируют запустить «регуляторную гильотину» в ресторанной отрасли. Ожидается, что это произойдет в 2021 году. Как областной бизнес отреагировал на эту инициативу и что думают калининградские предприниматели — в специальном материале РБК Калининград.

Как несколько компаний вывели автосектор в лидеры РБК 500
Корпоративное расставание: почему инвесторам разонравились холдинги
Тихий враг. Почему главной угрозой для бизнеса в 2027 году станет ФОТ
Кому интервальное голодание может навредить: 8 противопоказаний
До конца налоговой амнистии меньше двух месяцев: что делать бизнесу
Пять заблуждений о химиотерапии, которые усиливают страх перед лечением
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Как за четыре недели навести порядок в бизнес-процессах без автоматизации