Калининград, 02 дек 2021, 14:16

Крупнейший калининградский инвестор заявил о нехватке цемента

Читать в полной версии
Фото: Pexels

Крупнейший инвестор Калининградской области — ООО «ЭнКОР Групп», которое строит в индустриальном парке «Черняховск» два завода по производству элементов для солнечных панелей, столкнулся с нехваткой российского цемента. Об этом генеральный директор компании Игорь Богатырев рассказал в интервью порталу «Новый Черняховск».

«Единственной трудностью, с которой мы столкнулись, является отсутствие цемента в нужном нам объеме в регионе. В связи с этим нам пришлось заключить договора на поставку цемента с белорусскими производителями», — заявил он.

Богатырев отметил, что благодаря географическому положению Калининградской области, поставки из Белоруссии «осуществляются в срок».

Напомним, крупный российский холдинг «Реам Менеджмент», в который входит «ЭнКОР Групп», намерен за два года вложить 25-26 млрд рублей в калининградское производство кремниевых пластин и ячеек для солнечных энергостанций под Черняховском. Инвесторы обещают, что это будет крупнейший в Восточной Европе завод по производству оборудования для солнечных батарей, где создадут более тысячи рабочих мест.

Ранее калининградские производители бетона и цемента заявляли о том, что в регионе сохраняется дефицит цемента, вызванный, в том числе, «завагониванием» области и проблемами на железной дороге. Из-за этого сдвинулся строительный сезон, а предприятия по производству бетона простаивают. Рост цен на цемент в итоге стал непредсказуемым — поставщики из России и Белоруссии повышают их на каждую новую партию. О том, что будет с рынком и как решить проблему нехватки важнейшего строительного материала — в материале РБК Калининград.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы