Недвижимость Калининграда, 02 дек 2021, 14:55

«Дом.РФ»: в Калининградской области чаще строят однокомнатные квартиры

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Половина всех квартир в новостройках Калининградской области — однокомнатные. В среднем их площадь составляет 35-45 квадратных метров. Таких квартир - 54% или более 15 тысяч. Данные приводит единая информационная система жилищного строительства «Наш.Дом.РФ».

На долю двухкомнатных квартир приходится 37% рынка новостроек — 10 414 объектов. Из трехкомнатных на первичном рынке больше всего квартир площадью 55-70 кв.м. — 26% или 2 521 объект.

В «портфеле» ряда застройщиков доля однокомнатных квартир превышает 50%. Так, у компании «Эталон Вест» 92% «однушек». У «Балтийского паруса» (объекты в Зеленоградске) — 77%, у девелопера Setl Group (объекты в Светлогорске и Московском районе Калининграда) — 76%. У Калининградского строительного концерна — 60%. «Модуль-Стройград» Евгения Верхолаза из общего объема жилья строит 59% однокомнатных квартир. У «Акфена» их — 51 %, у «Калининградского Торгово-Строительного Холдинга» — 42 %.

Как писал РБК Калининград, с октября 2020 года по октябрь 2021 года однокомнатные квартиры на вторичном рынке областного центра подорожали на 30,83%, с сентября по октябрь этого года — на 3,62%. С таким показателем он занял шестое место в рейтинге городов с самым существенным ростом цен на «однушки».

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору