Калининград, 02 дек 2022, 16:23

В ожидании праздника. В Калининграде начали устанавливать новогоднюю елку

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В столице области на площади Победы рабочие начали монтаж главной городской елки. Горожане хорошо знают это искусственное дерево: конус ставили каждый год на Верхнем озере. За праздничную атмосферу вокруг будут отвечать разноцветные гирлянды и световые панно.

«100 живых елочек в кадках появятся на городских территориях к середине декабря. Композиции с вечнозелеными установим на площади Победы, на набережной Верхнего озера, на пешеходной зоне по Баранова, во дворе ДК «Машиностроитель», у входов в зоопарк, парках «Южный» и «Центральный», около Дома Искусств и в сквере у Родины-матери», — рассказали в пресс-службе мэрии.

Напомним, в сентябре городские власти объявили торги почти на 56 млн рублей для новогоднего оформления площади Победы. В лот входила покупка новой ели высотой не менее 30 метров. Символ года должен был иметь 1700 веток разных оттенков зеленого и коричнево-бежевых цветов, диаметр основания 12,5 метров.

Позже калининградцы направили руководству города петицию с просьбой отменить электронный аукцион на покупку новогодней городской елки и световых инсталляций. Выделенные на эти цели 56 млн рублей они предложили направить на нужды мобилизованных земляков.

Тогда электронный аукцион был отменен. В администрации сослались на появление Указа Президента и Постановления Правительства РФ, согласно которым региональным властям и органам местного самоуправления разрешается самостоятельно закупать товары для мобилизованных россиян.

В конце октября в Калининградское УФАС поступила жалоба от предпринимателя из Ростова-на-Дону, который участвовал в электронном аукционе на закупку новогодней елки для областного центра. Бизнесмен Виталий Ганжа обошел по предложению цены девять конкурентов, снизив стоимость контракта с 55,9 млн до 41,9 млн рублей. Он оплатил услуги тендерного специалиста, заплатил за оформление банковской гарантии и сделал предоплату на изготовление конструкций изделий, согласовав с субподрядчиком работы по их монтажу.

Позже сити-менеджер Елена Дятлова заявила, что городские власти не планируют устраивать фейерверк и проводить праздничный концерт в честь Нового года, писал РБК Калининград.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР