Калининград, 03 фев 2021, 20:10

Итоги дня в регионе: застройка Дома Советов и имущество Заливатского

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус

За прошедшие сутки в Калининградской области зарегистрировали еще 180 новых случаев COVID-19. 206 человек выписаны, трое скончались. У 121 зараженного имеются признаки ОРВИ, у 32 человек болезнь протекает в виде пневмонии, еще 27 болеют бессимптомно.

Что будет с Домом Советов

Архитектурное бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга до конца апреля планирует разработать для Калининграда проект делового квартала с комплексным благоустройством на месте Дома Советов и прилегающей к нему территории. Предложения специалистов представят общественности. Руководитель и основатель студии Никита Явейн в эксклюзивном интервью РБК Калининградрассказал, о чем архитекторы договорились с заказчиком, и что может появиться на территории легендарного долгостроя.

Отмена лимитов на проезд

Лимиты на количество льготных поездок в общественном транспорте Калининграда для пенсионеров, введенные 1 февраля, отменили «задним числом». 3 февраля такое решение принял горсовет. Областное правительство компенсирует затраты перевозчикам в зависимости от количества пассажиров льготной категории и специально выделит на это 40 млн рублей.

Недвижимость Заливатского в Австрии

Телеканал «Россия 24» выпустил сюжет, в котором рассказывается, что экс-глава администрации Янтарного городского округа Алексей Заливатский, подозреваемый в мошенничестве и сокрытии доходов, живет в Австрии, в одном из элитных районов в самом центре Вены — Йозефштадт в двухуровневой квартире. По данным журналистов программы Вести. Дежурная часть, стоимость этой недвижимости оценивается в 420 тысяч евро. Кроме того, в документах в качестве места жительства указан коттедж в 300 км от Вены стоимостью 699 тысяч евро.

Новый вице-премьер

Глава регионального управление налоговой службы (УФНС) Ирина Сорокина перешла на работу в областное правительство по приглашению губернатора Антона Алиханова. Она стала вице-премьером и будет курировать министерство регионального контроля (надзора), а также службу по регулированию цен и тарифов. Кроме того, она будет контролировать деятельность областной Комиссии по мобилизации доходов и увеличения налогового потенциала, сообщает пресс-служба областного правительства.

Поликлиника на Расковой

Калининградские общественники инициируют переоборудование здания бывшей поликлиники на улице Марины Расковой,10 в общественно-культурный центр. Активисты провели опрос горожан в соцсетях о дальнейшей судьбе исторического здания. На его основе урбанисты и архитекторы предложили варианты того, как бывшая поликлиника и территория вокруг нее могут выглядеть, если власти не станут сносить объект.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии