Калининград, 03 фев 2022, 12:20

В Черняховске намерены снести казарму XIX века

Читать в полной версии
Фото: Сообщество «Новый Черняховск»

В Черняховске на улице Гагарина собираются снести казарму, построенную в конце XIX века. Об этом сообщает издание «Новый Черняховск».

В администрации муниципалитета пояснили, что собственник здания подал уведомление в отдел архитектуры о намерении снести здание, но ему отказали из-за отсутствия проекта сноса.

«В случае если собственником будут устранены недочеты, и пакет документов будет подготовлен в полном объеме, то оснований для отказа у администрации уже не будет», — сообщили власти.

Архитектор Олег Ли, представляющий сообщество «Прусское наследие», пояснил, что здание входит в казарменный комплекс, и было построено в конце XIX века.

«Военных построек в этом районе было заметно больше, и часть их них несколько лет назад уже уничтожили. Памятник, о котором идет речь, поставили на учет еще в 2007 году. Но адрес его не указан, поскольку прописана «необходимость уточнения пообъектного состава». Прошло уже 15 лет, сколько еще уточнять будем? Дождемся, пока все сломают под предлогом неуточненного состава?», — цитирует эксперта «Комсомольская правда — Калининград».

Руководитель региональной службы охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов сообщил, что здание казармы не является памятником и не входит в комплекс казарм.

«Был бы [дом] совсем уникальным, обязательно вмешались бы. Этот рядовой. Может, памятник, может, и нет. В комплекс казарм точно не входит. Куда смотрели черняховские и областного разлива краеведы раньше? Сейчас вмешиваться — в любом суде проиграем, да и не хочу в очередной раз погружать в коррупционные схемы. <...> За эти 15 лет общественники могли бы написать 150 заявлений. Не написали», — сказал Маслов.

Он добавил, что служба обяжет собственника казарм подготовить раздел перед сносом для обеспечения сохранности рядом стоящих памятников. Это раздел будет с государственной историко-культурной экспертизой от Минкультуры России.

Как писал РБК Калининград, на выезде из Зеленоградска готовят под застройку многоквартирного дома участок на пересечении улиц Московской и улицы Подлесной. Чтобы возвести девятиэтажку, придется снести исторический трехэтажный особняк довоенной постройки.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию