Калининград, 03 фев 2023, 12:20

На «Ушаковских верфях» под Калининградом будут делать «сэндвичи» для яхт

Читать в полной версии
Фото: правительство Калининградской области

Производить интерьерные материалы для яхт и коммерческих судов планируется в ООО «Ушаковские верфи», сообщает правительство Калининградской области.

Ранее при отделке яхт и коммерческих судов компания применяла продукцию итальянских, голландских и польских поставщиков. Из-за санкций поставки импорта усложнились. Скоро почти все необходимые материалы будут импортозамещаться. Производить их планируют в новом цехе, который строится рядом с основным корпусом предприятия.

«В новом цехе интерьерных решений будем формировать сэндвич-панели, покрывать дорогими сортами шпона морскую фанеру для отделочных работ, для мебели. Здесь также будем делать высокотехнологичный сэндвич для надстроек наших хаусботов», — рассказал владелец «Ушаковских верфей» Виктор Лидер.

Официально запустить производство планируется летом.

Инвестпроект реализуется с привлечением средств льготного займа в 33 миллиона рублей по региональной программе поддержки импортозамещения. Льготное финансирование «Ушаковские верфи» получили на 7 лет под 2% с трехлетней отсрочкой по уплате основного долга. Компания также вкладывает в проект порядка семи миллионов рублей собственных средств.

На предприятии сейчас трудится порядка тридцати человек. С выходом на новые проектные мощности коллектив увеличится на более чем на двадцать работников, включая высококвалифицированных конструкторов.

Как писал РБК Калининград, самый западный регион вошел в топ-3 по темпам сокращения промышленного производства в России в 2022 году вместе с Сахалинской и Калужской областями. В Калининградской области падение промышленного производства составило 17,6%.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах