Калининград, 03 фев 2023, 14:28

Алиханов рассказал, когда начнут распределять федеральные субсидии

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

С 6 февраля стартует второй этап приема заявок на получение льготного финансирования в рамках антисанкционной программы поддержки бизнеса с самым крупным для Калининградской области бюджетом в 5,8 млрд рублей. Об этом сообщает губернатор Антон Алиханов в своем телеграм-канале.

Напомним, первую часть этих средств — 3,6 млрд рублей в регионе распределили в декабре прошлого года. Тогда были одобрены 42 проекта в пищевой промышленности, логистике, туризме, услугах. Например, предприниматели получили льготное финансирование на покупку судов для стратегически важных для нашей территории грузовых морских перевозок, производства электротехнического оборудования, мебели, полуфабрикатов из картофеля, пластмассы, битумных смесей, детских площадок, переработка отходов, гостиницы, ветеринарный центр.

«Льготное финансирование в размере до 300 млн рублей всего под 2% годовых сроком на 7 лет предоставляем на создание новых проектов в различных отраслях. Также средства можно использовать на модернизацию и развитие уже действующих предприятий. Заявки принимает фонд поддержки предпринимательства Калининградской области с 6 до 17 февраля включительно», — сообщил глава региона.

Как писал РБК Калининград, в 2022 году на льготное финансирование малого и среднего бизнеса из резервного фонда правительства региону было выделено свыше 7,5 млрд рублей.

На поддержку области, которая столкнулась с ограничениями на транзит грузов из других российских регионов, из федерального бюджета направили 5,5 млрд рублей.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов