Калининград, 03 мар 2020, 15:23

Калининградский бюджет недополучил более 23 млн рублей от приватизации

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Бюджет Калининграда недополучил 23,8 млн рублей по плану приватизации за 2019 год. Об этом на совещании в городской администрации рассказала Ольга Охотникова, исполняющая обязанности председателя комитета экономики и финансов мэрии.

Уточненный план по доходам от приватизации имущества за прошлый год исполнен только на 62,3%. Всего в бюджет поступило 39,3 млн рублей. Охотникова отметила, что невыполнение плана обусловлено низким процентом участия заинтересованных лиц в торгах, которые с 1 июня 2019 года стали проводиться в электронной форме.

Кроме того, на 82,6% выполнили план по доходам от аренды муниципальной собственности. В казну поступило 60,5 млн рублей. Из-за того, что арендаторы выкупали землю в собственность, условия договоров аренды и кадастровая стоимость земли менялись, бюджет потерял 6,4 млн рублей. Всего благодаря неналоговым доходам (аренда и приватизация) город получил почти 1,1 млрд рублей.

Как писал РБК Калининград, за 2018 год власти области заработали на продаже имущества более 89 млн рублей, хотя по плану заявляли 130 млн рублей. Согласно прогнозному плану приватизации на 2017–2019 годы, доходы правительства региона от продажи государственного имущества Калининградской области за 2019 год должны были составить 100 млн рублей.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code