Калининград, 03 мар 2021, 16:22

Неустойка за благоустройство. Мэрия оштрафует подрядчика почти на 1 млн

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

717 тысяч рублей, по данным на 3 марта, составляет сумма штрафа, который должен заплатить в городскую казну подрядчик — компания «Мириам» — за срыв сроков и недоделки по благоустройству сквера на улице Рокоссовского-Соммера. Устранение недоделок еще не завершено, поэтому и сумма продолжает расти. За каждый день задержки сдачи объекта компания платит 8 855 рублей. Такая информация сегодня прозвучала в ходе выездного рабочего совещания по приемке объекта во главе с сити-менеджером Еленой Дятловой.

«Мы насчитали за 81 день. Работы выполнены на 95%, у нас остаются замечания. Принимать объект будем только тогда, когда подрядчик устранит все замечания», — сказала Дятлова. Отмечается, что полная сумма неустойки будет посчитана после окончания всех работ.

Основными недочетами глава администрации города назвала провалы на нескольких участках территории сквера, неотрегулированные ступени у центрального входа, отсутствие пандуса, а в некоторых местах разошлась плитка.

Как писал РБК Калининград, на реконструкцию общественного пространства было направлено около 70 миллионов рублей бюджетных средств. Работы начались в июле 2020 года и по контракту должны были завершиться 10 декабря, но не закончены по сей день. В конце декабря прокуратура Ленинградского района Калининграда потребовала от подрядчика — ООО «Мириам» — устранить нарушение сроков выполнения муниципального контракта. По итогам проверки было внесено представление директору фирмы.

В 2021 году, параллельно устранению замечаний и завершению работ первого этапа, начнется вторая очередь реконструкции общественного пространства на Рокоссовского — от Ленинского проспекта до улицы подполковника Иванникова. Третья очередь — от Иванникова до танка у здания Арбитражного суда — запланирована на 2022 год. При этом, власти не исключают, что если удастся изыскать дополнительные средства, то третий этап начнут в этом году.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить