Калининград, 03 мар 2023, 09:56

Калининградская таможня передала в Минкульт РФ монеты времен Екатерины II

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба региональной таможни

Калининградские таможенники передали Министерству культуры России четыре монеты, которые отчеканили более двухсот лет назад в Екатеринбургском монетном дворе Российской империи. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Летом 2022 года сотрудники поста МАПП Чернышевское и регионального погрануправления ФСБ РФ в ходе таможенного осмотра одного из следовавших в Литву большегрузов обнаружили эти культурные ценности в бардачке. В полиэтиленовом пакете лежали 19 монет, четыре из которых — пятикопеечные с вензелем императрицы Екатерины II 1784, 1774, 1763 и 1776 годов. Там же были одиннадцать юбилейных рублей 1989 года, а также 15 и 20-копеечные монеты 60-70-х годов. Кроме денег в пакете оказались десять оловянных солдатиков, три статуэтки, 91 значок и 44 янтарных четок весом более килограмма.

Фото: пресс-служба региональной таможни

Найденный и изъятый у водителя фуры товар направили на стоимостную и искусствоведческую экспертизы, где выяснилось, что его рыночная стоимость составляет около 120 тысяч рублей. При этом четыре пятикопеечные монеты являются культурными ценностями, которые можно вывезти из страны только с разрешения Министерства культуры РФ.

Суд признал владельца контрабандного пакета виновным в совершении административного правонарушения по части 1 ст.16.3 КоАП РФ «Недекларирование». Согласно вердикту, монеты конфискованы и переданы Минкульту. Ведомство, в свою очередь, перенаправит ценности в один из музеев страны.

Как писал РБК Калининград, пассажиры поездов пытались контрабандой вывезти из региона в Литву изделия из янтаря. Местные таможенники не раз изымали у них незадекларированный товар, стоимость которого составила более миллиона рублей.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением