Калининград, 03 мар 2023, 15:30

В Калининграде экс-таможенник пойдет под суд за мошенничество

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Бывшего сотрудника калининградской таможни будут судить за мошенничество в особо крупном размере, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, в июле 2022 года обвиняемый сообщил своему знакомому, который занимается торговлей компьютерными деталями, что может организовать ввоз в страну комплектующих для компьютеров без уплаты таможенных пошлин.

Тот, в свою очередь, разместил на своей странице в соцсети объявление о планируемом привозе компьютерных комплектующих по ценам ниже рыночных. Более 20 калининградцев захотели купить товар без растаможки и передали обвиняемому свыше 1,7 млн рублей. Между тем экс-таможенник не собирался везти указанную продукцию, а полученные деньги просто присвоил.

На стадии предварительного следствия он полностью признал свою вину и возместил причиненный ущерб, что, скорее всего, станет смягчающим обстоятельством в суде

Уголовное дело возбуждено по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и направлено на рассмотрение в Центральный районный суд Калининграда.

Как писал РБК Калининград, сотрудники военной прокуратуры Балтийского гарнизона в ходе проверки установили, что работник отдела автотранспорта одной из обслуживающих организаций в течение пяти лет воровал бензин и дизтопливо.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски