Калининград, 03 апр 2018, 12:37

В Храброво сократили взлетную полосу

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства области

Дистанцию взлетно-посадочной полосы в аэропорту Храброво решили сократить на 1,5 тысячи метров. Это необходимо для завершения реконструкции рулежной дороги.

«С 5 марта в связи с продолжающейся реконструкцией аэродрома и проведением строительных работ по рулежной дороге скоростного схода было произведено смещение порога приземления взлетно-посадочной полосы на 1,5 тыс. метров. На данное время рабочая часть ВПП составляет 1850 на 45 метров. Ограничение дистанции ВПП повлияло на прием воздушных судов», — отметили в пресс-службе воздушного узла.

Пока идут работы на рулежной дороге, с аэропорта снята посадочная категория, которая позволяет ему принимать самолеты в сложных метеоусловиях. По этой причине с наступлением тумана происходят задержки рейсов в калининградском аэропорту. Строительные работы планируется завершить до конца апреля 2018 года. После их окончания воздушный порт должен заработать в новом формате.

Аэропорт Храброво начали реконструировать в 2013 году по федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» и в ходе подготовки к ЧМ-2018. Проект предусматривает реконструкцию аэровокзального комплекса, системы электроснабжения, удлинение ВПП с 2,5 до 3,3 км.

Из-за проблем с подрядчиком реконструкции ВПП (строительная группа «Стройновация») в конце 2016 года правительство РФ назначило подрядчиком работ компанию «Центродорстрой». Обустройство аэровокзального комплекса осуществляется компанией «Еврогрупп» за счет средств собственника аэропорта (компания «Новапорт»).

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить