Калининград, 03 апр 2019, 15:16

В Зеленоградске начали восстанавливать старинную булочную

Читать в полной версии
Фото: Скриншот с сервиса «Яндекс.Карты»

В Зеленоградске началась реконструкция старинной булочной «Гном», расположенной на Курортном проспекте. Об этом РБК Калининград сообщил собственник объекта, генеральный директор туристического агентства «Янтарная мозаика» Карен Галстян.

По словам предпринимателя, основной целью является сохранение первоначального вида павильона. На данный момент булочную разобрали, чтобы проанализировать, какие детали требуются замены. «Булочной около ста лет, а дерево подвержено гниению. Детали, которые можно обработать, обработаем от грибка и плесени и установим на место. Остальное заменим», — прокомментировал Карен Галстян. Также планируется утеплить и поднять фундамент на 10–15 сантиметров, чтобы избежать гниения сооружения в дальнейшем. Он подчеркнул, что все работы согласовываются с главным архитектором Зеленоградска.

Предполагается, что работы завершатся в мае 2019 года. «Если погодные условия не помешают, то к началу летнего сезона булочную восстановим. Тут самое главное — не спешить, а сделать так, как надо», — добавил бизнесмен.

Собеседник РБК Калининград рассказал, что пока не знает, что расположится внутри булочной. «Наверное, что-то связанное с туризмом. Я еще не принял окончательное решение, но янтарем торговать там не будут», — пояснил Карен Галстян.

Руководитель региональной Службы охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов отметил, что после всех ремонтно-реставрационных работ будет проведена экспертиза и булочную сделают выявленным объектом культурного наследия, передает «Комсомольская правда — Калининград».

В феврале 2019 года собственник булочной согласовал с зеленоградской администрацией паспорт фасада здания. Как отметили в мэрии города, паспорт выполнен в точном соответствии с существующим объектом и отображает все элементы его декора, в том числе и цветовое решение.

Булочная «Гном» была построена в Кранце (нынешнем Зеленоградске) в 1905 году. В 2018 году собственница продала объект и обратилась в Службу государственной охраны памятников области с просьбой включить павильон в список объектов культурного наследия. В октябре 2018 года общественный совет при Службе госохраны объектов культурного наследия Калининградской области одобрил ее заявление. По словам участников совета, это самый маленький по размеру объект из всех заявленных ранее.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим