Калининград, 03 апр 2019, 16:54

В рыбное хозяйство области инвестировали 600 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Инвестиции в рыбное хозяйство Калининградской области за 2018 год составили 600 млн рублей. Об этом в среду, 3 апреля, в ходе заседания правительства региона сообщила министр сельского хозяйства области Наталья Шевцова.

На эти средства в регионе был реализован ряд проектов: ООО «Сервис Партнер» построило новый рыбоперерабатывающий комплекс «Корат», ООО «Рыбокомбинат ‟За Родину”» модернизировало консервное производство, ООО «Моредобыча» приобрело новое оборудование для цеха заморозки. Также ООО «Морская фирма ‟Сталактит”» и ООО «Балтфишпродукт» модернизировали рыболовные суда.

В 2019 году в Калининградской области планируется строительство рыбофилейного цеха в ООО «Западная рыбная компания» и модернизация цеха готовой продукции в стекле в ООО «Рыбокомбинат ‟За Родину”». СПК «Рыболовецкий колхоз ‟За Родину”» планирует построить малый рыболовный бот для добычи водных биоресурсов в заливах. В том числе на территории Калининградского морского рыбного порта может появиться комплекс по промышленному выращиванию форели.

Наталья Шевцова добавила, что на данный момент в регионе уже началось строительство рыбоналивного судна типа МСТР для промысла мелкосельдевых в Балтийском море. Проект стоимостью порядка 270 миллионов рублей реализует рыбодобывающая организация ООО «Марфиш».

Как ранее сообщал РБК Калининград, в прошлом году область увеличила поставки рыбных консервов в Россию. Губернатор региона Антон Алиханов отметил, что данная продукция в целом занимает порядка 32,5% рынка. По его словам, на ближайшие 3–4 года аквакультура станет одним из приоритетов в развития отрасли в Калининградской области.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис