Коронавирус в Калининграде и у соседей, 03 апр 2020, 12:18

Как изменились продажи алкоголя в регионе в период самоизоляции

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В ряде регионов страны введены запреты на продажу алкогольной продукции, включая пиво. Такие меры приведут к многочисленным банкротствам пивоваренных предприятий и их партнеров, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой Союз российских пивоваров.

Так, ограничительные меры уже были введены в республиках Башкирия, Крым, Саха, Чеченской Республике, Ленинградской и Пермской областях, а также Краснодарском крае. Организация обратилась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой ввести на время пандемии единые федеральные правила оборота пивоваренной продукции, сообщает издание.

Несмотря на отсутствие запрета в Калининградской области за прошедшую неделю выходных продажи алкогольных напитков существенно снизились. В свою очередь, власти региона пока не намерены вводить ограничительные меры.

«На текущий момент запрет торговли алкоголем не планируется», — сообщил РБК Калининград руководитель пресс-службы правительства области Дмитрий Лысков.

«Конечно, продажи снизились, число чеков стало минимально, буквально вчера позавчера было около пяти чеков всего. Сейчас проанализируем выходные и будем думать какие меры предпринимать. Пока прогноз не очень хороший: если раньше было чеков может быть 35 в день, теперь пять-шесть», — рассказала РБК Калининград владелица салона крафтового пива Cultura Александра Малкова.

Меньше чеков со спиртными напитками стало и в розничной сети «Spar-Калининград». По информации заместителя генерального директора компании Алексея Елаева за последнюю неделю произошел существенный спад продаж крепких напитков.

«Мы видим снижение как по пиву, так и по вину, нетрадиционным крепким сортам алкоголя, таким как виски и дорогой водке. Процент сложно назвать, потому что по каждой категории свое снижение. Но это явно не праздничные и не будних дней продажи, а гораздо меньшие. Это свидетельствует о том, что все-таки граждане в самоизоляции и в карантине ведут себя социально ответственно. Мы видим сокращение и это позитивный фактор, мы понимаем, что алкоголь в данном случае не очень нужная вещь», — прокомментировал ситуацию топ-менеджер.

По его словам, неделю назад, калининградцы активно скупали дешёвую водку. Так по мнению Елаева жители использовали ее в качестве антисептика.

«Мы тоже поначалу для этих целей использовали водку, пока к нам не подошел нормальный антисептик. И, понятно, увеличилась продажа тройного одеколона, который граждане используют как обеззараживающее средство», — заключил Елаев.

Как ранее сообщал РБК Калининград, бизнесмены области ожидают банкротства и убытки, если региональные власти продлят режим самоизоляции до конца апреля. Но несмотря на столь сложное положение дел, предприниматели стараются поддерживать друг друга.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы