Хищение ₽1,6 млрд на стройке в Пионерском, 03 апр 2020, 13:24

Недостроенный порт в Пионерском обследуют за 14 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства КО

На обследование недостроенного Международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в Пионерском потратят 14 млн рублей. Информация об этом размещена на портале госзакупок.

Подрядчиком стало ООО «ГТ Север». Компания должна будет до 30 августа проверить строительные конструкции терминала и оценить их безопасность для дальнейшей эксплуатации.

По данным ЕГРЮЛ, компания зарегистрирована в Северодвинске Архангельской области. Основным видом деятельности является строительство жилых и нежилых зданий. Кроме этого, организация занимается строительством водных и гидротехнических сооружений. Уставной капитал — 2,5 млн рублей. Учредителями выступают Игорь Алексеев (51% доли), Дмитрий Михайлов (13%) и Андрей Гончаров (36%).

Строительство терминала началось в феврале 2018 года. В конце августа 2019 года губернатор Антон Алиханов заявил, что порт сдадут на девять месяцев позже запланированного срока. В конце ноября стало известно, что «Росморпорт» расторг контракт стоимостью 7,4 млрд рублей на строительство с компанией ООО «Больверк» из-за срыва сроков, поскольку окончание работ планировалось на 31 октября 2019 года.

Проверка транспортной прокуратуры показала, что компания похитила около 1,6 млрд рублей, полученных по госконтракту, с помощью аффилированных организаций и фирм, уклоняющихся от уплаты налогов и замеченных в мошеннических операциях. Возбуждено уголовное дело, арестованы четыре его фигуранта.

В декабре прошлого года глава региона заявил, что порт законсервируют за 407 млн рублей. В торгах победила компания «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко, которая также станет генподрядчиком строительства. Для будущего объекта строится дорога, которая должна будет соединить территорию будущего порта с трассой на Калининград. Новый маршрут пройдёт в объезд Пионерского через Светлогорский район. Закончить проект планируется до конца 2021 года.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом