Калининград, 03 апр 2022, 12:12

Калининградский вуз получил 100 млн рублей на рыбопромысловый проект

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

На базе морского рыбопромышленного колледжа Калининградского Технического Университета (КГТУ) планируют создать образовательно-производственный кластер по рыбному промыслу. По итогам конкурсного отбора Минпросвещения России вуз получил на эти цели федеральный грант, сообщает пресс-служба правительства региона.

«По программе «Профессионалитета» для этого колледжу направлен грант в размере 100 млн рублей», — говорится в релизе.

Гранты на создание образовательно-производственных кластеров по проекту «Профессионалитет» получат 70 колледжей из 42 регионов России. 16 апреля в рамках приемной кампании в новых кластерах организуют Единый день открытых дверей для абитуриентов.

«Сегодня рыбопромысел — одно из приоритетных направлений развития региональной экономики, ее настоящая точка роста, в которой всегда требуются подготовленные специалисты», — цитирует пресс-служба вице-губернатора Илью Баринова.

Как писал РБК Калининград, рыбоводческие хозяйства и предприниматели, которые занимаются разведением рыбы в Калининградской области, столкнулись с нехваткой кадров. Руководители крупных предприятий по разведению рыбы КФХ Титов и «Янтарного сома» рассказали о дефиците квалифицированных рыбоводов и других специалистов, а также о том, что еще сегодня мешает им развиваться. В 2020 году в Калининградской области вырастили 97 тонн рыбы. А по итогам первого квартала 2021 года — 30 тонн.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад