Калининград, 03 мая 2023, 21:21

В Калининградской области еще не запретили использовать беспилотники

Вводящий этот запрет законопроект "пока в работе", заявили представители власти региона.
Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

3 мая, после атаки беспилотных устройств на Кремль, полный запрет на их частное и коммерческое использование в радиусе 150 километров вокруг города ввели в Петербурге и Москве. Он будет действовать минимум до 15 мая, сообщает «Фонтанка.ру». Исключение составляют беспилотные летательные аппараты (БПЛА), используемые по решениям органов говласти, написал в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин. Запрет на полеты дронов и коптеров ввели четыре десятка регионов России.

В Калининградской области такого ограничения пока нет. В пресс-службе правительства региона рассказали порталу «Клопс», что законопроект пока находится в работе.

«Этот вопрос находится сейчас на правовой проработке для того, чтобы учесть интересы специализированных субъектов, которые используют беспилотники для своей служебной деятельности», — сообщил глава пресс-службы областного кабмина Дмитрий Лысков.

Проект указа губернатора Антона Алиханова о запрете полётов беспилотников над Калининградской областью появился на сайте регионального правительства еще три с небольшим месяца назад.

Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточке
Эти фразы покажут отношение сотрудника к неудаче. Навигатор для менеджера
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда Норвегии
В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговле
Квартира в Москве vs апартаменты в Дубае: что выгоднее купить в 2026 году
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах