Калининград, 03 июн 2019, 17:57

Калининград усилил позиции в рейтинге социально-экономического развития

Читать в полной версии
Фото: Пресс служба правительства Калининградской области

Калининградская область заняла 35-ое место в рейтинге социально-экономического положения регионов за 2018 год. Это на 6 позиций выше, чем в 2017 году. Рейтинг опубликован информационным агентством «РИА Новости».

В пояснениях к результатам исследования говорится, что улучшение социально-экономических показателей произошло благодаря росту инвестиций в основной капитал, увеличению объёмов производства товаров и услуг, сокращения задолженности по налогам, роста доходов консолидированного бюджета и снижения уровня безработицы в регионе.

Анализ проводился по четырём параметрам: масштаб экономики, эффективность экономики, бюджетная сфера и социальная сфера. Рейтинговые баллы варьировались от 1 до 100: на первом этапе рассчитывался балл по каждому показателю, на втором — по группе факторов, а на третьем — средний балл всех групп факторов, принятых в исследовании.

«Результаты рейтинга также свидетельствуют, что в 2018 году разрыв в уровне социально-экономического развития регионов, занимающих верхние и нижние позиции рейтинга, несколько снизился, хотя по-прежнему остается очень высоким», — говорится в материалах исследования.

Лидерами рейтинга, как и в 2017 году, стали Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Московская область и республика Татарстан. Список замыкают регионы, большую часть бюджета которых составляют субсидии из федерального бюджета: Тува, Еврейская автономная область, республика Алтай, Ингушетия и Чукотский автономный округ.

 
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой