Коронавирус в Калининграде и у соседей, 03 июн 2020, 11:36

Прилетающим в Калининград запретят изолироваться дома без прописки

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Прилетающим в Калининград россиянам без документов на жилье в области запретят самоизолироваться у родственников. Об этом сообщает «Клопс» со ссылкой на региональный оперативный штаб по контролю за распространением коронавируса.

Чтобы изолироваться дома, приехавшие в регион должны будут предоставить договор аренды жилья, местную прописку или документ, подтверждающий право собственности на недвижимость в области, оформленный на их имя. Если таких бумаг нет, людей отправят в обсерватор.

Как ранее сообщал РБК Калининград, режим обязательной самоизоляции для прилетающих из Москвы и Санкт-Петербурга действует в области с 20 апреля. Местные жители соблюдают его на дому, а приезжие — в обсерваторах. На перевозку пассажиров из Храброво до мест изоляции областные власти выделили 1 млн 40 тысяч рублей.

В середине мая региональное правительство заявило, что обсерваторы почти заполнены. В оперативном штабе отмечали, что если свободных мест в учреждениях не останется, обсервацию могут сделать платной либо закрыть въезд в область, когда учреждения переполнятся.

С 1 июня обязательную самоизоляцию для всех приехавших в регион продлили на неопределенный срок, а обсервацию сделали платной. Проживание в специальном учреждении обойдется в 2 тысячи рублей в сутки. Если человек прилетел в Калининградскую область по работе, оплатить расходы на проживание в отдельном жилье или обсерваторе, а также тест на коронавирус, должен работодатель. Подробнее о нововведениях для приезжающих в регион — в материале редакции.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ