Калининград, 03 июн 2021, 11:23

Губернатор не видит рисков для энергобезопасности региона

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Возможные санкции Евросоюза в отношении Беларуси не повлияют на транзит газа из материковой России в Калининградскую область через Литву. В регионе хватит мощностей, чтобы, при необходимости, закрыть потребности. Об этом 3 июня в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил губернатор Антон Алиханов.

«Я очень надеюсь, что Литва будет взвешенно себя вести и не будет использовать газопровод как инструмент какого-то политического шантажа», — сказал глава региона.

Алиханов пояснил, что Литва заинтересована в транзите газа. Республика получает за это плату, а часть топлива забирает для своих нужд.

Сегодня в Калининградской области работают четыре новые электростанции. За счет них регион способен обеспечивать себя энергией независимо от энергетического кольца БРЭЛЛ (Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы), откуда планируют выйти европейские государства.

«Мы полностью автономны и можем существовать в автономном режиме, даже если что-то случится», — отметил Антон Алиханов.

Он напомнил, что область снабжается газом по системе магистральных трубопроводов Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград. Энергетическая безопасность региона обеспечена, в том числе, альтернативным вариантом газоснабжения: в акватории и на побережье Балтики построен терминал по приему газа.

Кроме того, на территории области построили подземное хранилище газа (ПХГ). Его объем в 2019 году составлял 174 млн кубометров, а к 2024 году должен увеличиться до 800 млн кубометров с перспективой дальнейшего роста.

В руководстве ЕС ранее заявляли о планах применения к Минску секторальных санкций, которые могли бы включать транзит природного газа через территорию Белоруссии в страны евросообщества. Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис в конце мая заявил журналистам, что введение дополнительных санкций против Белоруссии должно учитывать транзит российского природного газа в Калининградскую область через Белоруссию и Литву. Действующий график поставок, по его словам, утвержден до конца текущего года.

Ранее РБК Калининград сообщал, что в ходе ПМЭФ губернатор Антон Алиханов считает, что программу льготной ипотеки в регионе нужно сокращать.

Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
Почему разработку стратегии нельзя начинать со SWOT
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов