Калининград, 03 июн 2022, 09:20

В Калининградскую область увеличат поставки газа

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Поставки газа в Калининградскую область увеличат на 0,6 млрд кубометров. Этого будет достаточно, чтобы возобновить подключение к газовой инфраструктуре новых объектов региона. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Там отметили, что вице-премьер РФ Александр Новак поручил увеличить поставки по газопроводу «Дружба» до «трёх с лишним» миллиардов кубометров в год.

«Это даст нам серьёзный запас, чтобы уже не возвращаться к этому вопросу. Мы будем полностью обеспечены с точки зрения развития», — заявил губернатор Антон Алиханов на встрече с полпредом президента в СЗФО Александром Гуцаном.

«Калининградгазификация» с 6 мая перестала заключать договоры техприсоединения для объектов капитального строительства в Калининграде, Зеленоградске, Полесске, Светлогорске, Советске, Гусеве, Черняховске, Багратионовске и Краснознаменске. Причиной стало «отсутствие технической возможности транспортировки природного газа» к объектам, источниками газоснабжения которых являются следующие газораспределительные станции (ГРС): Калининград-1, Калининград-2, ГРС-Зеленоградск, ГРС-Полесск, ГРС-Светлогорск, Советск-1, Советск-2, ГРС-Гусев, ГРС-Черняховск, ГРС-Багратионовск, ГРС-Краснознаменск. Ограничения не коснулись только одной газораспределительной станции региона — ГРС-Маяковской в Гусевском округе.

РБК Калининград сообщал, что на встрече с Владимиром Путиным Антон Алиханов просил увеличить потолок объемов газа, поступающего в регион по газопроводу через Литву, с 2,5 млрд кубометров до 3,1 в год.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть