Калининград, 03 июн 2024, 17:30

Прокуратура региона начала проверку из-за последствий ливня

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Прокуратура Калининградской области проверяет соблюдение федерального законодательства при устройстве, содержании и ремонте водостоков и ливневых канализаций. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства в понедельник, 3 июня.

Кроме того, прокуратура региона будет контролировать, как пострадавшим от подтоплений выплачивают социальные выплаты и компенсации.

Напомним, в Калининграде из-за сильного ливня с градом и грозой 2 июня затопило более 100 участков улиц и магистралей. По данным городских властей, за считанные минуты в областном центре выпало около 20 мм осадков, что составляет треть месячной нормы. За воскресенье на телефон Единой диспетчерской службы (ЕДДС, телефон 596-400) поступило около 80 обращений от граждан с жалобами на подтопление придомовых территорий и подвалов. В некоторых районах воду откачивали несколько часов, а кое-где она все еще стоит — например на острове Октябрьском, написала 3 июня в телеграм-канале сити-менеджер Калининграда Елена Дятлова.

«Рядом большая стройка и постоянно ездит тяжёлая техника. Причина подтоплений устанавливается, а пока откачиваем воду в цистерны», — сообщила она.

Глава администрации заверила, что ливневка на улице Генерала Павлова не была забита песком, как думали многие. Она работала на пределе своих возможностей.

«Спорный момент — то, что управляющая компания закрыла дождеприёмные колодцы на придомовой территории сеткой, это могло уменьшить скорость ухода воды.В 80-х гг., когда строился данный микрорайон, к системе ливнёвок следовало подойти иначе. Сейчас имеем, то что имеем: из дворов выходят ливнёвки по 100 мм., далее они врезаются в коллектор 200 мм, а на входе в насосную станцию диаметр вновь сужается до 150 мм», — продолжила Дятлова. По ее поручению комитет городского хозяйства и строительства посчитает стоимость и спроектирует новую систему ливневой канализации. Также специалисты сейчас изучают характеристики всех коллекторов в округе, чтобы выяснить, где именно «узкое место».

В социальных сетях жители делились кадрами подтопленных улиц и многоквартирных домов, воды, льющейся с потолков в торговых центрах. Водой затопило и Кафедральный собор на острове Канта, машины на улицах оказывались по крышу в воде, писал РБК /Калининград.

Pro
Доллар слабеет. В каких валютах искать замену и нужно ли это делать
Pro
Как привлечь клиентов в офлайн без больших бюджетов: работающие способы
Pro
Айтишники переходят в сферу ИИ. Там можно получать до 1 млн руб. в месяц
Pro
«Каскад девальваций». Почему Китай ослабляет юань и к чему это приведет
Pro
«Экономическая ядерная война»: введет ли Трамп мир в глобальную рецессию
Pro
Гэри Стивенсон — РБК: «Мы наблюдаем катастрофу в замедленном режиме»
Pro
Как эксперты теряют объективность: 7 когнитивных ловушек
Pro
Зарплата для альфа-самца: как тестостерон влияет на доходы