Калининград, 03 июл 2019, 12:18

В Калининграде начали штрафовать за парковку на газонах

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде на автомобилистов, оставивших машины на газонах, составлены первые протоколы. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Комитет муниципального контроля Калининграда провел осмотр 28 улиц, по итогам которого в адрес нарушителей было направлено 16 предостережений. В мэрии подчеркнули, что оформление протоколов происходит только при выезде сотрудников комитета на место. Жалобы, присланные по электронной почте, не рассматриваются, так как процедура составления протокола достаточно трудоёмкая и требует установления личности владельца автомобиля.

«Многие горожане жалуются на тех, кто паркует свои автомобили на зеленых зонах. Протокол составляется в отношении собственников автотранспортных средств, для этого мы делаем запросы в ГИБДД», — прокомментировал председатель комитета муниципального контроля Евгений Чернышев. В городской администрации добавили, что сейчас мэрия ведет с ГИБДД переговоры о возможности ускорения процесса выявления нарушителей.

Закон, предусматривающий санкции за парковку на газонах и клумбах, принят Калининградской областной думой в марте 2019 года. Штраф для физических лиц составляет от одной до трех тысяч рублей, для должностных — от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических — от 30 до 50 тысяч рублей.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить