Калининград, 03 июл 2019, 17:50

Калининград получает дорогу за 5,16 млрд рублей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В собственность Калининграда передают часть Восточной эстакады протяженностью 1,8 км. Соответствующее постановление губернатор Калининградской области Антон Алиханов подписал в понедельник, 1 июля. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Строительство объекта началось в июне 2016 года и продолжалось до мая 2018 года. Контракт на проведение работ был заключен с питерской компанией ЗАО «ВАД». На возведение эстакады от улицы Молодой Гвардии до улицы Муромской было потрачено 5,16 млрд рублей. Финансирование осуществлялось за счёт федерального и регионального бюджетов.

Контракт на 588,8 млн рублей на строительство первого участка второго этапа Восточной эстакады также получило ЗАО «ВАД». Участок от путепровода на Московском проспекте до пересечения улиц Пригородной и Молодой Гвардии длиной 1,7 км должны были достроить не позднее 25 декабря 2017 года. Однако работы приостановились из-за имущественных споров с Министерством обороны. В мае 2019 года военные передали свой участок под строительство, и работы возобновились. Планируется, что дорога, соединяющая Восточную эстакаду с улицей Молодой Гвардии, будет достроена к концу текущего года.

Право на продолжение работ получило ООО «СП Балтдормостстрой», снизив сумму контракта до 537,8 млн рублей. На эти средства подрядчику предстоит обустроить автомобильную дорогу, а также устроить земляное полотно и дорожную одежду, передающую на грунт нагрузку от автотранспорта. Новая дорожная развязка будет построена от улицы Молодой Гвардии (через Московский проспект и улицу Емельянова) до улицы Муромской с мостами через реки Старую и Новую Преголю в Калининграде. Завершение строительства второго этапа Восточной эстакады запланировано на 2020 год.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным