Калининград, 03 авг 2020, 11:40

Польша оштрафовала «Газпром» на $57 млн из-за «Северного потока — 2»

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал «Газпром» за отказ сотрудничать с ним по делу о строительстве газопровода «Северный поток — 2» на 213 млн злотых ($57 млн). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение регулятора.

Отмечается, что российская компания должна была сотрудничать с ведомством согласно европейским нормам, но отказалась предоставить запрашиваемые польской стороной документы. 213 млн злотых — максимальная санкция, предусмотренная законом за отказ в предоставлении информации по требованию главы управления UOKiK, сказано в сообщении.

В июне UOKiK возбудил дело в отношении «Газпромa» из-за отсутствия сотрудничества в ходе расследования. Антимонопольный орган Польши в 2018 году инициировал расследование из-за предполагаемого создания совместного предприятия «Газпромом» и европейскими партнерами-кредиторами во время строительства «Северного потока — 2» без предварительного согласия президента UOKIK. В начале этого года польская сторона обратилась к российской компании с требованием предоставить документы, имеющие отношение к делу, но корпорация отказалась.

Как писал РБК Калининград, правительство Польши в конце апреля пригрозило арестовать активы по газопроводу «Северный поток —2», если PGNiG не получит компенсацию от «Газпрома» по Ямальскому контракту, которую присудил Стокгольмский Арбитражный суд. Позднее стало известно, что российская компания выплатила Польской нефтяной и газовой компании (PGNiG) 1,5 млрд долларов переплаты за газ, поставленный в соседнюю республику после 1 ноября 2014 года.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию