Калининград, 03 авг 2020, 16:16

СК: инженер одной из фирм региона вымогал деньги у субподрядчика

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области против главного инженера одной из коммерческих организаций возбудили уголовное дело за вымогательство 160 тысяч рублей у компании-субподрядчика. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

Следователи считают, что в 2020 году 52-летний подозреваемый потребовал 160 тысяч рублей с представителя компании, которая была субподрядчиком на ремонтно-восстановительных работах мелиоративных каналов открытой мелиоративной сети. Взамен мужчина обещал беспрепятственное подписание актов приемки выполненных работ. 29 июля в Гурьевском районе сотрудники УЭБ и ПК УМВД региона задержали инженера сразу после получения денежного вознаграждения.

На допросе мужчина отказался от дачи показаний, суд поместил его под домашний арест, вскоре ему предъявят обвинение. Против него возбудили уголовное дело по пунктам «б» и «г» части 7 статьи 204 УК РФ «Коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, совершенное с вымогательством предмета подкупа, в крупном размере». Подозреваемому грозит до девяти лет лишения свободы со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщал РБК Калининград, в областном центе строительную фирму оштрафовали на 1 млн рублей за дачу взятки в 55 тысяч рублей руководителю другой компании. По данным прокуратуры, учредитель стройкомпании передал деньги главе другой организации за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по реконструкции здания.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить