Калининград, 03 сен 2020, 11:45

Два города области победили в конкурсе лучших проектов городской среды

Читать в полной версии
Фото: Эскиз предоставлен пресс-службой правительства области

Два города Калининградской области победили в конкурсе лучших проектов по созданию городской среды. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Гусев стал одни из лучших в категории «малые города с численностью населения от 20 тысяч человек до 50 тысяч человек включительно» с проектом благоустройства территории привокзальной площади. Концепция направлена на обустройство нового общественного пространства в одном из оживленных районов города.

Общая площадь благоустройства составит порядка 1,5 га. Проект включает устройство скульптурной композиции, обустройство парковочного комплекса и пешеходных зон, установку освещения, уличного видеонаблюдения, малых архитектурных форм, озеленение территории. На эти работы муниципалитет получит федеральный грант в объеме 70 миллионов рублей.

В категории «малые города с численностью населения до 20 тысяч человек включительно» победителем от области стал Светлогорск с проектом «Отрадное 2.0. Территория легенд». Предусматривается обновление парка, где появится уникальная детская зона с игровыми элементами, обустройство нового сквера, благоустройство зеленых зон. Концепция основана на восстановленных легендах Отрадного, что будет способствовать росту туристической привлекательности территории. Объем федерального гранта составит 50 млн рублей.

Также предусмотрено софинансирование из регионального и муниципальных бюджетов и привлечение средств инвесторов.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению президента Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. За это время по конкурсу реализованы проекты в Гурьевске, Советске, Гусеве, Светлогорске и Зеленоградске. В этом годы благоустраиваются территории в Правдинске, Черняховске и Багратионовске. Подготовительные работы идут в Немане.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества