Коронавирус в Калининграде и у соседей, 03 сен 2021, 12:03

На полпути. С начала COVID-вакцинации в регионе привились 36,5% населения

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

С начала массовой вакцинации от коронавируса (18 января 2021 года — прим. РБК Калининград), по данным на 3 сентября в Калининградской области привиты в общей сложности 298 тысяч 489 человек, из них двукратно — 266 тысяч 99 жителей. Такие данные предоставили в региональном оперштабе.

Ранее глава областного минздрава Александр Кравченко сообщал, что планово для формирования коллективного иммунитета нужно вакцинировать 490 тысяч 432 жителя, что составляет 60% взрослого населения региона.

Исходя из всех представленных данных, по подсчетам редакции РБК Калининград, общая численность взрослого населения области составляет 817 тысяч 386 человек, из которых на сегодня привито от коронавируса 36,5% (32,5% — двукратно). Таким образом, можно сделать вывод, что за неполных восемь месяцев кампании власти выполнили 60% плана.

Ранее РБК Калининград писал, что глава Роспотребнадзора области признала, что темпы прививочной кампании слабые, в том числе, потому, что региону не хватает вакцины.

Сегодня в пресс-службе правительства заявляют, что ее запас в регионе сформирован достаточный, дефицита нет.

«Во всех прививочных пунктах (в том числе и мобильных) доступен как «Спутник V», так и «Спутник лайт». Вакцину ставят по выбору. Поставок «КовиВака» ожидаем. Призываем всех, кто еще не привился, прийти на пункты вакцинации и сделать это», — сообщил 3 сентября глава пресс-службы Дмитрий Лысков.

В Калининградской области на утро 3 сентября выявили 180 случаев заражения коронавирусом, 169 человек выздоровели, скончались пятеро. Об этом сообщает региональный оперативный штаб.  

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России