Калининград, 03 сен 2021, 13:52

Калининградка Александра Ручкина завоевала серебро Паралимпиады в Токио

Калининградка Александра Ручкина стала серебряным призером соревнований по прыжкам в длину на Паралимпийских играх в Токио. Об этом сообщает телеканал Матч.

Александра показала результат 5 метров 49 сантиметров. Золотую медаль выиграла легкоатлетка из Польши Каролина Кухарчик с результатом 6,03 м, а бронзовую — Микела Ристоски из Хорватии с результатом 5,46 м.

Калининградская спортсменка принесла 29-ю серебряную медаль в копилку России. Она является серебряным призером чемпионатов мира и Европы по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.

Александра Ручкина 1997 года рождения, она родилась, выросла и всю жизнь тренируется в Калининграде, в состав сборной России по легкой атлетике (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями) была включена в 2014 году.

Как рассказала РБК Калининград директор регионального ГБУ «Спортивно-адаптивная школа по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта» Мария Рудик, шансы на медаль у Александры изначально были высокими.

«Саша у нас на протяжении уже многих лет номер один в сборной команде РФ в прыжковых дисциплинах. Сашины коронные дисциплины — это прыжок в длину и тройной прыжок. Попутно иногда она выступает и в беговых дисциплинах, но это реже. Готовилась она к Паралимпиаде 2016 года в Рио, но сборную России тогда не допустили. Мы очень переживали, что все отменилось, потому что сохранить мотивацию еще на пять лет было архитяжело», — рассказала Мария Рудик.

В начале июня на чемпионате Европы в Польше она также проиграла Каролине Кухарчик.

«Это сильнейшая спортсменка (Кухарчик — прим. РБК Калининград), это такой уникум в прыжках. Как Саше пока далековато до нее, так и всем остальным соперницам далеко до Саши», — считает Рудик.

27 августа калининградка, заслуженный мастер спорта по фехтованию на колясках Юлия Майя стала бронзовым призером Летних Паралимпийских игр в Токио в командном зачете. 26 августа Майя стала четвертой в личном зачете, а в составе отечественного женского квартета вместе с Викторией Бойковой, Аленой Евдокимовой и Людмилой Васильевой (запасная) победила в матче за третье место шпажисток из Гонконга со счетом 45:34. Золото завоевала китайская сборная, а серебро — команда Украины.

«Увидим инопланетян на нашем веку»: во что еще верит физик Митио Каку
Путь героя: как составить жизненную стратегию, которая приведет к успеху
«Вернется к уровню 2021 года через 7‒9 лет». Что происходит с «Газпромом»
Какими активами вы реально владеете: 5 ошибок инвентаризации