Калининград, 03 сен 2021, 16:40

«История с поддержкой сошла на нет». Власти — о дефиците серьезных сцен

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские власти признали проблему отсутствия серьезных сценических площадок. Министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак, отвечая директору театра им. Е. Вахтангова Кириллу Кроку на то, что в регионе нет подходящей театральной сцены для серьезных гастрольных спектаклей, заявил, что на реконструкцию сцены областного драматического театра понадобится порядка 300 млн рублей.

«Понимаете, сумма в 300 млн руб. для регионального театра серьезная. Мы очень надеялись, когда объявляли Год театра, были обещания: подавайте проекты региональных театров — мы поможем. Потом случилось то, что случилось. Как-то эта вся история с региональными театрами и поддержкой федерального бюджета сошла на нет», — сказал Андрей Ермак.

По мнению директора театра имени Вахтангова, проблема дефицита больших сцен актуальна для многих российских регионов.

«До сих пор в самом западном анклаве России нет театральной сцены, где бы мы могли показывать репертуар с нашей исторической сцены. Мы не можем привезти практически ни один спектакль с нашей большой исторической сцены, потому что мы просто не помещаемся», — сообщил он.

Крок пояснил, что театр рассматривал использовать для своих гастролей площадку «Янтарь-холла» в Светлогорске, но и она не подошла.

Андрей Ермак же добавил, что в драмтеатре будут проводиться разные работы, чтобы не прерывать театральный процесс.

«Но то, что у нас есть такая задача, — мы прекрасно понимаем. Определенные шаги делаем. Мы тоже рассчитывали на "Янтарь-холл", потому что эта площадка достаточно универсальная», — заявил он.

Как писал РБК Калининград, региональные власти выделили 7,5 млн рублей на проведение фестиваля искусств «Балтийские сезоны» в 2021 году. В этом году он посвящен 100-летию Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. В программу фестиваля вошли лучшие спектакли театра.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом